History    -    2017
 

Das 22. Graspop Metal Meeting fand vom 16.-18.06.2017 statt. Stärker hätte der Gegensatz zum Vorjahr nicht ausfallen können: über das komplette Wochenende gab es keinen Regen und es wurden Temperaturen über 30 Grad erreicht. Der Freitag mit dem Headliner Rammstein war bereits im Vorfeld ausverkauft, aber auch der Samstag und Sonntag waren reichlich besucht. Insgesamt kam das Graspop auf stolze 155000 Besucher.


 

Main Stage 1

Freitag Samstag Sonntag

00.00-01.30  Rammstein
21.25-22.25  Europe
19.05-20.05  Dee Snider
17.00-17.50  Black Star Riders
15.00-15.50  Blue Öyster Cult
13.10-13.55  Battle Beast
11.30-12.10  Slydigs

22.35-00.05  Deep Purple
20.00-21.00  Alter Bridge
17.50-18.50  Gojira
15.50-16.40  Danko Jones
14.00-14.45  Rhapsody
12.00-13.00  Axel Rudi Pell

22.15-23.45  Scorpions
19.10-20.40  Evanescence
17.00-17.50  Steel Panther
15.00-15.50  Airbourne
13.10-13.55  Ugly Kid Joe
11.30-12.10  The Raven Age

 

Main Stage 2

Freitag Samstag Sonntag

22.25-23.50  Emperor
20
.15-21.15  Epica
18
.00-18.55  Sepultura
16
.00-16.50  Metal Church
14
.05-14.50  Comeback Kid
12
.20-13.00  Evil Invaders

00.15-01.30  In Flames
21.10-22.25 
Five Finger Death Punch
19.00-19.50 
A Day To Remember
16.50-17.40  Cavalera's Roots
14.55-15.40  Architects
13.10-13.50  Devildriver
11.30-12.10  Avatar

23.55-01.25  Sabaton
20.50-22.05  Rob Zombie
18.00-19.00  Mastodon
16.00-16.50  Hatebreed
14.05-14.50  Alestorm
12.20-13.00  Charm The Fury

 

Marquee

Freitag Samstag Sonntag

22.35-23.50  Brides Of Lucifer
21.00-22.00  Tarja
19.25-20.20  Amenra
17.45-18.45  Solstafir
16.15-17.05  Rotting Christ
14.45-15.35  Melechesh
13.15-14.05  Decapitated
12.00-12.40  Tribulation

21.00-22.00  Ministry
19.20-20.20  Amorphis
17.40-18.40  Mayhem
16.10-17.05  Devin Townsend
14.40-15.30  Sanctuary
13.10-14.00  Svart Crown
12.00-12.40  Subrosa

22.30-23.30  Primus
21.00-22.00  Opeth
19.15-20.10  Anathema
17.45-18.35  Graveyard
16.15-17.05  Kvelertak
14.45-15.35  Black Dahlia Murder
13.15-14.05  Memoriam
12.00-12.40  Monolith Deathcult

 

Metaldome

Freitag Samstag Sonntag

03.00-04.00  The Art Of Pantera
01.00-02.00  Metal Attack
21.55-22.55  The Dillinger Escape Plan
19.55-20.45  Alcest
18.05-18.50  Prong
16.20-17.05  Psychotic Walz
14.35-15.20  King's X
12.55-13.35  Sinistro
11.15-11.55  MaYan

03.00-04.00  Stiff Bizkit
01.00-02.00  Korn Again
23.00-00.00  Helmet
21.20-22.20  Monster Magnet
19.20-20.10  Clutch
17.30-18.15  Red Fang
15.45-16.30  Coheed And Cambria
14.00-14.45  Baroness
12.20-13.00  Toseland

21.20-22.30  Gotthard
19.15-20.05  Queensryche
17.30-18.15  The Dead Daisies
15.45-16.30  Hardline
14.00-14.45  Grave Digger
12.20-13.00  Like A Storm
11.15-11.55  Inglorious

 

Jupiler Stage

Freitag Samstag Sonntag

20.55-21.45  Devil Wears Prada
19.00-19.45 
Motionless In White
17.15-17.55  Northlane
15.30-16.10  Every Time I Die
13.45-14.25  At It Is
12.05-12.45  Shvpes

20.20-21.10  Of Mice And Men
18.25-19.10  While She Sleeps
16.40-17.20  Code Orange
14.55-15.35  Crown The Empire
13.10-13.50  As Lions

22.40-23.30  Sum41
20.20-21.10  Suicidal Tendencies
18.25-19.10  Suicide Silence
16.40-17.20  Chelsea Grin
14.55-15.35  Touché Amoré
13.10-13.50  Hacktivist

 

Donnerstag

Marquee Metaldome Jupiler Stage

23.30-00.45  Brides Of Lucifer
21.50-22.50  Slayensemble
20.30-21.20 
The Covering


 

00.00-04.45  Goe Vur In Den Otto
22.15-23.15  Thurisaz
19.55-20.35  King Hiss
18.15-18.55  Wolves Scream
16.40-17.20  Hexa Mera

21.15-22.05  Born From Pain
19.25-20.15 
Off The Cross
17.40-18.25  Bear
16.00-16.40  Carnation


Preis:  Combi-Tickets 195€, Tagestickets 95€.

 © www.graspopmetalmeeting.de | Impressum | Disclaimer