History    -    2016
 

Das 21. Graspop Metal Meeting fand vom 17.-19.06.2016 statt. Bereits im Vorfeld des Festival gab es Unwetter mit  starken Regenschauern, welche auch während des Wochenendes immer wieder in Erscheinung traten und am Samstag zur Schließung der Park- und Campingflächen führten. Mit neuen improvisierten Flächen konnte das Graspop dennoch normal durchgeführt werden. Es kam zu keinen Einschränkungen oder Absagen bei den Bands am Wochenende.


 

Main Stage 1

Freitag Samstag Sonntag

22.25-23.55  Black Sabbath
19.50-20:50 
Megadeth
17.40-18.40  Foreigner
15.40-16.30 
Bad Religion
13.50-14.35 
The Winery Dogs
12.15-12.55 
Monster Truck
 

00.00-01.30  Volbeat
21.10-22.25 
Slayer
18.50-19.50 
Bullet For My Valentine
16.50-17.40 
Testament
14.55-15.40 
Skillet
13.10-13.50 
Halestorm
11.30-12.10 
Bilksem

21.05-23.05  Iron Maiden
18.55-19.50 
Anthrax
16.55-17.45 
Tremonti
14.50-15.35 
Shinedown
13.00-13.45 
Sick Of It All
11.20-12.00 
The Raven Age

 

Main Stage 2

Freitag Samstag Sonntag

00.05-01.35  King Diamond
21.00-22.15 
Amon Amarth
18.50-19.40 
Disturbed
16.40-17.30 
Heaven Shall Burn
14.45-15.30 
SIXX:A.M.
13.00-13.45 
Soilwork
11.30-12.10  Firewind

22.35-23.50  Nightwish
20.00-21.00 
Ghost
17.50-18.40 
Dropkick Murphys
15.50-16.40  
Killswitch Engage
14.00-14.45 
Pennywise
12.20-13.00 
Municipal Waste

23.15-00.45  Twisted Sister
20.00-20.50 
Trivium
17.55-18.45 
Powerwolf
15.45-16.45 
Saxon
13.55-14.40  
Overkill
12.10-12.50  Delain

 

Marquee

Freitag Samstag Sonntag

21.00-22.00  Apocalyptica
19.15-20.10 
Dark Funeral
17.45-18.35 
Moonspell
16.15-17.05 
Arcturus
14.45-15.35 
Fleshgod Apocalypse
13.15-14.05 
Carach Angren
12.00-12.40  Myrkur

00.05-01.15  Abbath
22.25-23.25  Gojira
19.20-20.20 
Satyricon
17.45-18.40 
Obituary
16.15-17.05 
Paradise Lost
14.45-15.35 
Shining (SE)
13.15-14.05 
God Dethroned
12.00-12.40  Secrets Of The Moon

23.00-00.15  Behemoth
20.00-21.00 
Sacred Reich
18.30-19.20 
Steak Number Eight
17.00-17.50 
Legion Of The Damned
15.35-16.20  Moonsorrow
14.15-15.00 
Enthroned
12.55-13.40 
In The Woods
11.45-12.25  Sikth

 

Metaldome

Freitag Samstag Sonntag

03.00-04.00  Nightglow
01.30-02.30  Motörblast
21.20-22.20 
Zakk Wylde
19.20-20.10 
Amaranthe
17.30-18.15 
Loudness
15.45-16.30 
Virgin Steele
14.00-14.45  Grand Magus
12.20-13.00 
Raven
11.15-11.55  Bloodbound

03.00-04.00  Bulls On Parade
01.30-02.30  Back To The System
21.15-22.30  Rival Sons
19.15-20.05 
Tesseract
17.30-18.15 
Kadavar
15.45-16.30  Jean Beauvoir
14.00-14.45 
Slaves
12.20-13.00  Collibus
11.15-11.55 
The Shrine

01.00-04.45  DJ Carl
19.20-20.10 
La Muerte
17.30-18.15 
Oomph!
15.45-16.30 
Obscura
14.00-14.45  Crobot
12.20-13.00 
The Algorithm
11.15-11.55  Midnight Ghost Train

 

Jupiler Stage

Freitag Samstag Sonntag

22.20-00.00  Goe Vur In Den Otto
20.20-21.10  August Burns Red
18.25-19.05 
Atreyu
16.40-17.20  Norma Jean
14.55-15.35 
Turnstile

13.10-13.50 
Monuments

22.30-00.00  Goe Vur In Den Otto
20.15-21.05  Anti-Flag
18.25-19.05  The Hickey Underworld
16.40-17.20 
Beartooth
14.55-15.35  Skindred
13.10-13.50 
Burning Down Alaska

22.20-00.00  Goe Vur In Den Otto
20.20-21.10  The Amity Affliction
18.25-19.05 
We Came As Romans
16.40-17.20 
Bury Tomorrow
14.55-15.35 
Thy Art Is Murder
13.10-13.50 
The Wild Lies

 

Donnerstag

Marquee Metaldome Jupiler Stage

23.30-01.30  Dirkschneider
22.00-23.00 
Primal Fear
20.30-21.30 
Trivium (Surprise)
 

22.30-00.00  Eurostars Wrestling
21.15-22.05 
Spoil Engine
19.25-20.15 
Killer
17.40-18.25 
Fleddy Melculy
16.00-16.40  Reject The Sickness

00.00-04.45  DJ Carl
20.25-21.05 
Your Highness
18.35-19.15 
Knives To A Gunfight
16.50-17.30 
Bark

 


Preis:  Combi-Tickets 195€, Tagestickets 95€.

 © www.graspopmetalmeeting.de | Impressum | Disclaimer