History    -    2014
 

Das 19. Graspop Metal Meeting fand vom 27.-29.06.2014 statt. Erstmals gab es insgesamt 5 Bühnen, darunter zwei große Mainstages und eine weitere Open Air Bühne, so dass insgesamt mehr als 100 Bands auftreten konnten. Neben dem Red Bull Bedroom Jam im Metaldome, gab es am Donnerstag bereits Open Air Musik auf der Jupiler Stage und ein Public Viewing des belgischen Spiels der Fussball WM gegen Südkorea im Marquee.


 

Main Stage 1

Freitag Samstag Sonntag

22.20-23.50  Avenged Sevenfold
20.00-21:00 
Slayer
18.00-18.50  Steel Panther
16.00-16.50 
Ghost
14.10-14.55 
Seether
12.30-13.10 
Jeff Scott Soto

23.50-01.20  Volbeat
21.00-22.00 
Alter Bridge
18.50-19.40 
Mastodon
16.50-17.40 
Gojira
14.55-15.40 
Skillet
13.10-13.50 
Prime Circle
11.30-12.10 
Civil War

22.30-00.00  Black Sabbath
19.55-21.10 
Soundgarden
17.55-18.45 
Alice In Chains
15.55-16.45 
Anthrax
14.05-14.50 
Black Label Society
12.25-13.05 
Black Dahlia Murder

 

Main Stage 2

Freitag Samstag Sonntag

00.00-01.15  Sabaton
21.10-22.10 
Behemoth
19.00-19.50 
Doro
17.00-17.50 
Sepultura
15.05-15.50 
Annihilator
13.20-14.00 
Primal Fear
11.40-12.20  Alestorm

22.10-23.40  Limp Bizkit
19.50-20.50 
Trivium
17.50-18.40 
W.A.S.P.
15.50-16.40  
Gamma Ray
14.00-14.45 
Powerwolf
12.20-13.00 
Dagoba

00.00-01.00  Suprise
21.20-22.20 
Rob Zombie
18.55-19.45 
Hatebreed
16.55-17.45 
Bring Me The Horizon
15.00-15.45 
Suicide Silence
13.15-13.55  
Comeback Kid
11.35-12.15  Powerman 5000

 

Marquee

Freitag Samstag Sonntag

21.00-22.10  Opeth
19.20-20.20 
Watain
17.45-18.40 
Candlemass
16.15-17.05 
Triptykon
14.45-15.35 
Napalm Death
13.15-14.05 
Solstafir
12.00-12.40  Novembers Doom

23.00-00.00  Carcass
21.00-22.00 
Neurosis
19.20-20.20 
Satyricon
17.45-18.40  
Eluveitie
16.15-17.05 
Legion Of The Damned
14.45-15.35 
Nile
13.20-14.05  Necrophobic
12.00-12.40  In Solitude

21.00-22.10  Meshuggah
19.20-20.20 
Paradise Lost
17.45-18.40 
Death (DTA)
16.15-17.05 
Tiamat
14.45-15.35 
Church of
                       
Purgent Stench

13.20-14.05 
Cynic
12.00-12.40  Glorior Belli

 

Metaldome

Freitag Samstag Sonntag

01.30-02.45  High Voltage
22.10-23.10 
Graveyard
20.40-21.30 
Unida
18.50-19.40 
Orange Goblin
17.15-18.00  Walking Papers
15.40-16.25 
Of Mice & Men
14.05-14.50 
Miss May I
12.35-13.15  Suicidal Angels
11.30-12.10  The Treatment

01.30-02.45  Stahlzeit
22.10-23.10 
Dark Tranquillity
20.40-21.40 
Dillinger Escape Plan
18.50-19.40 
Cult of Luna
17.15-18.00  Amplifier
15.40-16.25 
Enslaved
14.05-14.50 
Amenra
12.35-13.15  Nails
11.30-12.10  Carach Angren

20.50-21.50  Metal Church
18.55-19.50 
Sebastian Bach
17.15-18.00 
Vandenberg's
                        Moonkings

15.40-16.25 
Rhapsody Of Fire
14.05-14.50 
Gloryhammer
12.35-13.15 
Scorpion Child
11.30-12.10  Collibus

 

Jupiler Stage

Freitag Samstag Sonntag

19.45-20.35  Emmure
18.05-18.45 
Buckcherry
16.30-17.10 
Blessthefall
14.55-15.35 
Huntress
13.20-14.00 
Battlecross

19.45-20.35  Kylesa
18.05-18.45 
Pro-Pain
16.30-17.10 
Walls Of Jericho
14.55-15.35 
Protest The Hero
13.20-14.00 
Skyharbor

19.55-20.45  Architects
18.05-18.50 
We Came As Romans
16.30-17.10 
Thy Art Is Murder
14.55-15.35 
Letlive
13.20-14.00 
Crossfaith

 

Donnerstag

Marquee Metaldome Jupiler Stage

Public Viewing
Südkorea - Belgien
(WM Vorrunde)
 

19.50-20.30  Knives To A Gunfire
18.15-18.55  Temptations For The Weak
16.45-17.25  Atmosphere
 

20.35-21.35  Diablo Blvd
19.00-19.45 
Evil Invaders
17.30-18.10 
Ostrogoth
16.00-16.40 
Dyscordia
 


Preis:  Combi-Tickets 165€, Tagestickets 85€.

 © www.graspopmetalmeeting.de | Impressum | Disclaimer