History    -    2013
 

Die 18. Ausgabe fand vom 28.-30.06.2014 statt. Nach fünfjähriger Abstinenz traten erstmals wieder Iron Maiden im Zuge ihrer Maiden England Tour beim Graspop Metal Meeting auf. Durch den grandiosen Auftritt im vorherigen Jahr, die die Band selber als besten Auftritt ihrer 40-jährigen Bandgeschichte bezeichnete, waren Twisted Sister nun Headliner am ersten Festivaltag.


 

Main Stage

Freitag Samstag Sonntag

23.30-01.00  Twisted Sister
21.05-22:20 
Korn
19.00-20.00  Soulfly
17.10-18.00 
Papa Roach
15.20-16.10 
Helloween
13.40-14.25 
Grave Digger
12.15-12.55 
Heathen
11.15-11.55  Crucified Barbara

23.30-01.00  Slipknot
21.10-22.20 
Saxon
19.00-20.00 
Within Temptation
17.10-18.00 
Bullet for my Valentine
15.20-16.10 
The Devil Wears Prada
13.40-14.25 
Rockstar
12.15-12.55 
Brainstorm
11.15-11.55  Vanderbuyst

21.00-23.00  Iron Maiden
19.05-19.55 
In Flames
17.15-18.05 
Stone Sour
15.30-16.20 
Parkway Drive
13.50-14.35 
Hellyeah
12.30-13.10 
Pretty Maids
11.30-12.10 
Voodoo Six

 

Marquee 1

Freitag Samstag Sonntag

22.25-23.25  Kreator
20.05-21.00 
Mayhem
18.05-18.55 
Dark Funeral
16.15-17.00  Korpiklaani
14.30-15.15 
Unleashed
12.55-13.35 
Varg

22.25-23.25  Iced Earth
20.10-21.05 
Hypocrisy
18.05-18.55 
U.D.O.
16.15-17.05  
Steak Number Eight
14.30-15.15 
Tankard
12.55-13.35 
Amaranthe

23.00-00.30  King Diamond
20.00-20.55 
Epica
18.10-19.00 
Ghost
16.25-17.10 
God Seed
14.40-15.25 
Moonspell
13.10-13.30  
Winterfylleth

 

Marquee 2

Freitag Samstag Sonntag

22.25-23.25  Choal Chamber
20.05-21.00 
Heaven Shall Burn
18.05-18.55 
Prong
16.15-17.00 
All That Remains
14.30-15.15 
Asking Alexandria
12.55-13.35 
Vail Of Maya

22.25-23.25  P.O.D.
20.10-21.05 
Down
18.05-18.55 
Agnostic Front
16.15-17.05  
Caliban
14.30-15.15 
Thy Art Is Murder
12.55-13.35 
After The Burial

23.00-00.30  Testament
20.00-20.55 
Newsted
18.10-19.00 
Unearth
16.25-17.10 
The Ghost Inside
14.40-15.25 
Deez Nuts
13.10-13.30  
Every Time I Die

 

Metaldome

Freitag Samstag Sonntag

21.05-22.05  Katatonia
19.00-20.00 
Rotting Christ
17.15-18.00 
Entombed
15.25-16.05 
Love & Death
13.40-14.20 
Bilksem
12.15-12.55 
Monolith Deathcult
11.15-11.55  Generation Kill

21.05-22.05  Absu
19.10-20.00 
Lock Up
17.15-18.00 
Aura Noir
15.25-16.05 
Dunderbeist
13.40-14.20 
Between The Buried And Me
12.15-12.55 
Sylosis
11.15-11.55  Hacktivist

19.05-19.55  The Sword
17.15-18.00 
Karma To Burn
15.30-16.15 
Red Fang
13.50-14.30 
Bullet
12.30-13.10 
Heavens Basement
11.30-12.10 
King Hiss


Schon am Donnerstag durften beim Red Bull Bedroom Jam die belgischen Nachwuchsband Hexa Mera, Leave Scars und Komah im Metaldome das Festival eröffnen.

Preis:  Combi-Tickets 160€, Tagestickets 80€.

 © www.graspopmetalmeeting.de | Impressum | Disclaimer